<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Sobre Amsterdam</title>
	<atom:link href="http://sobreamsterdam.com/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://sobreamsterdam.com</link>
	<description>Turismo y viajes a Amsterdam, hoteles y vuelos</description>
	<lastBuildDate>Wed, 01 Feb 2012 07:00:13 +0000</lastBuildDate>
	<language>en</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.0.5</generator>
		<item>
		<title>The movies, el primer cine de los Países Bajos</title>
		<link>http://sobreamsterdam.com/2012/02/01/the-movies-el-primer-cine-de-los-paises-bajos/</link>
		<comments>http://sobreamsterdam.com/2012/02/01/the-movies-el-primer-cine-de-los-paises-bajos/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 01 Feb 2012 07:00:13 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mex Faliero</dc:creator>
				<category><![CDATA[Qué ver en Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[Cultura y espectáculos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sobreamsterdam.com/?p=2750</guid>
		<description><![CDATA[En la actualidad, si usted vive en Amsterdam, cuando usted quiere ir al cine puede optar por aquellas salas de los grandes complejos o, por el contrario, por un pequeño cine construido en 1912 llamado, específicamente, The movies. Este predio, integrado por cuatro pequeñas salas, se atribuye ser uno de los cines más antiguos del [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p ><img class="aligncenter size-full wp-image-2751" title="The Movies" src="http://sobreamsterdam.com/wp-content/uploads/2012/01/The-Movies.jpg" alt="The Movies" width="500" height="370" /></p>
<p>En la actualidad, si usted vive en <strong>Amsterdam</strong>, cuando usted quiere ir al cine puede optar por aquellas salas de los grandes complejos o, por el contrario, por un pequeño cine construido en 1912 llamado, específicamente, <strong>The movies</strong>.</p>
<p>Este predio, integrado por cuatro pequeñas salas, se atribuye ser uno de los cines más antiguos del mundo, ya que por aquel entonces no hay datos de muchos lugares de proyección de películas.</p>
<p><strong>The movies</strong> está ubicado en <strong>Haarlemmerdijk 161</strong>, en el centro de <strong><a title="Amsterdam" href="http://sobreamsterdam.com/2010/04/05/amsterdam-la-capital-del-tulipan/" target="_blank">Amsterdam </a></strong>y abre sus puertas diariamente de 12:00 a 01:00. Como decíamos, su inauguración se dio en 1912 y de hecho es el edificio de este tipo más antiguo de la ciudad y de los <strong>Países Bajos</strong>. Tal vez si uno pasa por la puerta no le llama la atención, debido a su pequeña fachada, pero en el interior uno se puede encontrar con un ambiente sobrecogedor y clásico debido a sus interiores en estilo art decó.</p>
<p><span id="more-2750"></span></p>
<p>Hay que tener en cuenta que la mayoría de las películas que se pueden ver en estas salas tienen que ver con el circuito independiente y de cine arte, pero también se exhiben algunas obras que pertenecen a <strong>Hollywood</strong>. Se tiene la particularidad de que las proyecciones se hacen, en una de las salas, en idioma original con subtítulos en holandés. Esto la diferencia de lo que sucede en varios países de Europa donde se pasan dobladas.</p>
<p>Además de las cuatro salas, en The movies se puede disfrutar de una cafetería y un restaurante ubicado en un edificio construido en el <strong>Siglo XVII</strong>. El restaurante tiene un menú inspirado en la gastronomía francesa, y el mismo es muy variado: además se puede averiguar alguna promoción con las entradas para el <a title="cine" href="http://sobreamsterdam.com/2011/07/18/cineac-antiguo-cine-hoy-moderno-restaurante/" target="_blank">cine</a>. La cocina en este lugar está abierta entre las 17:30 y las 22:00.</p>
<p>Un detalle a tener en cuenta es que las salas se alquilan para la realización de todo tipo de eventos: también se pone a disposición de quien las alquila, el bar y el restaurante. Allí se llevan a cabo presentaciones de prensa, proyecciones privadas, preestrenos, lanzamientos de productos, seminarios y todo tipo de acontecimiento social.</p>
<p>Sobre las salas, decir que la más pequeña tiene 58 butacas y la más grande, 165: todas tienen accesos para minusválidos. Y que las mismas tienen equipamiento especial para cualquier tipo de evento, como así también que están aprovisionadas con conexión a Internet y red WiFi. En relación a la calidad de proyección, hay proyectores tanto analógicos como digitales.</p>
<p>Por último, decir que tanto para el restaurante como para las salas de The movie se puede reservar a través de Internet. Incluso para el cine, se puede imprimir le entrada en la casa para evitar hacer cola en el lugar. De domingo a jueves se ofrece la promoción de cena y película.</p>
<p>Foto vía: <a title="NL Agenda" href="http://nlagenda.com" target="_blank">NL Agenda</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sobreamsterdam.com/2012/02/01/the-movies-el-primer-cine-de-los-paises-bajos/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Recorriendo museos en la Museumplein</title>
		<link>http://sobreamsterdam.com/2012/01/30/recorriendo-museos-en-la-museumplein/</link>
		<comments>http://sobreamsterdam.com/2012/01/30/recorriendo-museos-en-la-museumplein/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 30 Jan 2012 07:00:12 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mex Faliero</dc:creator>
				<category><![CDATA[Museos de Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[Visitar Museos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sobreamsterdam.com/?p=2745</guid>
		<description><![CDATA[Uno de los puntos más atractivos de la ciudad de Amsterdam es la cantidad de museos con que cuenta, pero no sólo eso: cada uno de estos edificios es una obra de arte por sí mismo. Y como si fuera una galería donde mostrar estas joyas holandesas, la capital cuenta con una zona conocida como [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p ><img class="aligncenter size-full wp-image-2746" src="http://sobreamsterdam.com/wp-content/uploads/2012/01/Museumplein.jpg" alt="museumplein" width="500" height="370" /></p>
<p>Uno de los puntos más atractivos de la ciudad de <strong>Amsterdam </strong>es la cantidad de museos con que cuenta, pero no sólo eso: cada uno de estos edificios es una obra de arte por sí mismo. Y como si fuera una galería donde mostrar estas joyas holandesas, la capital cuenta con una zona conocida como la <strong>Museumplein</strong>, que en castellano quiere decir <strong>“Plaza de los Museos</strong>”. Allí encontramos el <strong>Rijksmuseum</strong>, el Van Gogh Museum, el <strong>Museo Stedelijk</strong> y el<strong> Museo del Diamante</strong>.</p>
<p>Hay que señalar que esta plaza fue reconstruida en 1999 en una obra diseñada por el arquitecto <strong>Sven-Ingvar Andersson</strong>: durante el invierno tiene un estanque que se convierte en pista de patinaje sobre hielo. Debido a que allí se realizan múltiples eventos masivos, como festivales y celebraciones especiales, la <strong>Museumplein </strong>cuenta ahora con estacionamientos subterráneo y, también, un supermercado bajo tierra que da cuenta del amplio movimiento que se da por esta zona.</p>
<p>En cuanto a los museos que nos encontramos allí, uno de ellos es el <strong><a title="Rijksmuseum" href="http://sobreamsterdam.com/2010/06/02/rijksmuseum-el-museo-nacional-de-amsterdam/" target="_blank">Rijksmuseum</a> </strong>o <strong>Museo Nacional de Amsterdam</strong>, donde se pueden ver diferentes piezas vinculadas con el arte, la historia y las artesanías. Fundado en 1880 y con varias sedes a lo largo de toda su historia, además de lo mencionado se puede ver una serie de pinturas pertenecientes al siglo de oro holandés y un área que se destina al arte asiático.</p>
<p>Siguiendo en la Museumplein está el <strong>Museo Van Gogh</strong>, que exhibe una larga colección de obras de este simbólico pintor, la cual resulta única en el mundo. Con una moderna estructura, que incluye la utilización de audios para quienes quieran conocer algo más sobre lo que se exhibe, además de sus propias pinturas la historia y vida del pintor es mostrada con una breve biografía diseminada por sus diferentes salas.</p>
<p>También el <strong>Stedelijk Museum</strong>, conocido como el <strong>Museo Municipal de Arte Moderno</strong>, exhibe todo tipo de obras vinculadas con el arte moderno pero especialmente en lo que tiene que ver con la rama de la pintura. Preferentemente el museo exhibe aquello que pertenece a la segunda mitad del <strong>Siglo XX </strong>y en sus espaciosos salones se muestran esculturas, dibujos, grabados, fotografías, entre otras ramas del arte.</p>
<p>Por último mencionemos el <strong>Diamond Museum</strong>, un glamoroso centro en el que se cuenta la historia de los <a title="diamantes" href="http://sobreamsterdam.com/2011/06/13/visitar-una-fabrica-de-diamantes-en-amsterdam/" target="_blank">diamantes</a> en Amsterdam desde hace 3000 años hasta la actualidad. Allí se muestran algunas piezas que se han encontrado bajo tierra, y se hace mención a las riquezas subterráneas, y también hay diamantes de todos los tamaños y pesos como para conocer la variedad de lo que se puede conseguir allí.</p>
<p>Foto vía: <a title="Congressteden" href="http://www.congressteden.nl" target="_blank">Congressteden</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sobreamsterdam.com/2012/01/30/recorriendo-museos-en-la-museumplein/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Amsterdam Tattoo Museum, un museo que queda grabado</title>
		<link>http://sobreamsterdam.com/2012/01/25/amsterdam-tattoo-museum-un-museo-que-queda-grabado/</link>
		<comments>http://sobreamsterdam.com/2012/01/25/amsterdam-tattoo-museum-un-museo-que-queda-grabado/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 25 Jan 2012 07:00:27 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mex Faliero</dc:creator>
				<category><![CDATA[Qué ver en Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[museos curiosos en Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[Museos de arte]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sobreamsterdam.com/?p=2738</guid>
		<description><![CDATA[Pensar en tinta. Más o menos ese es el lema de los encargados del Amsterdam Tattoo Museum, donde se exhiben miles de tatuajes y además se difunde la historia de este arte que en los últimos años ha conseguido una gran notoriedad. Todas las formas de decoración corporal son expuestas aquí, de una manera divertida [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p ><img class="aligncenter size-full wp-image-2739" src="http://sobreamsterdam.com/wp-content/uploads/2012/01/Amsterdam-Tattoo-Museum.jpg" alt="museo del tatuaje de amsterdam" width="500" height="368" /></p>
<p>Pensar en tinta. Más o menos ese es el lema de los encargados del <strong>Amsterdam Tattoo Museum</strong>, donde se exhiben miles de tatuajes y además se difunde la historia de este arte que en los últimos años ha conseguido una gran notoriedad. Todas las formas de decoración corporal son expuestas aquí, de una manera divertida y mezclando didactismo con entretenimiento para construir un paseo distinto.</p>
<p>La historia de este museo del tatuaje es particular y lleva más de treinta años de existencia, desde que su propietario comenzó a coleccionar este tipo de piezas. Sin embargo, no siempre estuvo ubicado donde lo está actualmente, ya que en un comienzo se lo podía localizar en una tienda de la<strong> <a title="Zona Roja" href="http://sobreamsterdam.com/2010/04/07/la-zona-roja-de-amsterdam-atraccion-turistica-relevante/" target="_blank">Zona Roja</a></strong>. A partir de 1996 se mudaron a una sede más grande, aunque cuatro años después hubo que cerrarla.</p>
<p>Sin embargo, tozudo en su objetivo, su propietario reabrió el <strong>Amsterdam Tattoo Museum </strong>en <strong>Plantage Middenlaan 62</strong>, lugar al que se puede arribar por medio de varias líneas de tranvías. Allí se pueden ver alrededor de 40.000 objetos vinculados con este arte y además hay alrededor de 24.000 archivos que hablan de la historia del tatuaje en Amsterdam: allí se pueden ver diseños y conocer su pasado y uso.</p>
<p>El museo es una planta de 2.000 metros cuadrados, divididos en dos casas del <strong>Siglo XIX</strong>. Con la participación de importantes arquitectos en su construcción, el interior de esta sede tiene paredes repletas de color y techos que tienen ornamentos hechos en yeso. Además hay que resaltar sus pisos de roble y sus puertas amplias y talladas, motivos que fueron realizados luego de las restauraciones sufridas por estos edificios.</p>
<p>Quienes visiten este lugar en <a title="Amsterdam" href="http://sobreamsterdam.com/category/que-ver-en-amsterdam/" target="_blank">Amsterdam</a> se encontrarán con un programa que permite conocer la historia del tatuaje, en todos sus aspectos y formas, además de hablar de las diferentes zonas geográficas en las que fue utilizado. Hay detalles sobre lo que ocurrió con el tatuaje en <strong>América </strong>y <strong>Africa</strong>, como así también en el <strong>Artico </strong>y en <strong>Asia</strong>.</p>
<p>También se puede recorrer un pasaje donde se hace mención a los tatuadores más famosos e importantes del mundo, además de todo tipo de dibujos y materiales que se usan en este arte. El Museo de complementa con una biblioteca y archivo, donde recoger datos en libros y revistas, como así también un centro de investigación para quienes estudien este tema, con acceso a películas y cuentos.</p>
<p>El Amsterdam Tattoo Museum, por otra parte, es utilizado para la organización de seminarios y conferencias temáticos, en donde participa el público, y donde hay un espacio para la realización de talleres.</p>
<p>Foto vía: <a title="Intransit" href="http://intransit.blogs.nytimes.com" target="_blank">Intransit</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sobreamsterdam.com/2012/01/25/amsterdam-tattoo-museum-un-museo-que-queda-grabado/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Olympiaplein, sede de los Juegos Olímpicos de 1928</title>
		<link>http://sobreamsterdam.com/2012/01/23/olympiaplein-sede-de-los-juegos-olimpicos-de-1928/</link>
		<comments>http://sobreamsterdam.com/2012/01/23/olympiaplein-sede-de-los-juegos-olimpicos-de-1928/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 23 Jan 2012 07:00:52 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mex Faliero</dc:creator>
				<category><![CDATA[Callejero de Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[Qué ver en Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[Plazas de Ámsterdam]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sobreamsterdam.com/?p=2731</guid>
		<description><![CDATA[Ya hemos mencionado la particularidad de que Amsterdam cuenta con los parques más imponentes de Europa, a lo que hay que sumar también las plazas, que se encuentran sumamente cuidadas y con una gran infraestructura. Por ejemplo la Olympiaplein es una plaza construida con motivo de los Juegos Olímpicos de 1928 y que en la [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p ><img class="aligncenter size-full wp-image-2732" src="http://sobreamsterdam.com/wp-content/uploads/2012/01/Olympiaplein.jpg" alt="Olympiaplein" width="500" height="370" /></p>
<p>Ya hemos mencionado la particularidad de que <strong>Amsterdam </strong>cuenta con los parques más imponentes de Europa, a lo que hay que sumar también las plazas, que se encuentran sumamente cuidadas y con una gran infraestructura. Por ejemplo la <strong>Olympiaplein </strong>es una plaza construida con motivo de los <strong>Juegos Olímpicos de 1928</strong> y que en la actualidad además de las señas deportivas de ese pasado, está rodeada de barrios residenciales.</p>
<p>Consideradas por muchos como la plaza más cara de <a title="Amsterdam" href="http://sobreamsterdam.com/2010/04/05/amsterdam-la-capital-del-tulipan/" target="_blank">Amsterdam</a> por sus costos de mantenimiento, es un amplio territorio natural que se encuentra próximo a la zona céntrica de la capital holandesa. Además, relativamente cerca están la <strong>Autopista A10</strong> y el distrito financiero. Diariamente son muchos los que se acercan a esta plaza para descansar o realizar actividad aeróbica.</p>
<p>Enormes en cuanto a tamaña, la <strong>Olympiaplein </strong>abarca el territorio que va desde la<strong> Avenida Apolo</strong> y la zona sur del <strong><a title="Estadio Olimpico" href="http://sobreamsterdam.com/2010/07/28/el-estadio-olimpico-de-amsterdam/" target="_blank">Estadio Olímpico</a></strong>. Hay que señalar en cuanto a la historia de este predio, que el mismo fue construido en 1926 de cara a lo que sería la organización de los Juegos Olímpicos de 1928: precisamente este hecho deportivo fue el que motivó el nombre para la plaza, mientras que la historia griega (los griegos crearon los olímpicos) influenció el nombre de las calles circundantes.</p>
<p>Las instalaciones que forman esta enorme plaza cuentan con un parque deportivo de gran tamaño, el cual fue construido un año después, en 1927: además se construyeron otras dependencias vinculadas con la práctica deportiva. Una vez que pasó este acontecimiento de nivel mundial, a partir de 1936 se albergó en este lugar la realización de prácticas de atletismo.</p>
<p>Como decíamos, hay lugar para otras dependencias. Por empezar, en los últimos años se ha construido una pista para otras pruebas atléticas además de un centro de atención para aquellos deportistas que sufren lesiones, como otra instalación con juegos para adolescentes.</p>
<p>Otro detalle para mencionar es que a ambos lados del Olympiaplein se encuentran sendos barrios: al este tenemos el Apolo, que tiene departamentos de lujo, y por el otro una serie de viviendas sociales. Mientras tanto que por la zona norte de este parque deportivo olímpico tenemos una franja habitada por clase media. Finalmente, mencionar que cerca de estas instalaciones se encuentran lugares como el <strong>Liceo de Amsterdam</strong> y el monumento conocido como <strong>Memorial Indias Holandesas</strong>.</p>
<p>Foto vía: <a title="The latest story" href="http://thelateststory.com" target="_blank">The latest story</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sobreamsterdam.com/2012/01/23/olympiaplein-sede-de-los-juegos-olimpicos-de-1928/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>El didáctico, pero aterrador, Dungeon Amsterdam</title>
		<link>http://sobreamsterdam.com/2012/01/18/el-didactico-pero-aterrador-dungeon-amsterdam/</link>
		<comments>http://sobreamsterdam.com/2012/01/18/el-didactico-pero-aterrador-dungeon-amsterdam/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 18 Jan 2012 07:00:27 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mex Faliero</dc:creator>
				<category><![CDATA[Ocio en Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[Cultura y espectáculos]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sobreamsterdam.com/?p=2725</guid>
		<description><![CDATA[La historia de los Países Bajos tiene algo de truculenta, pero no por eso deja de ser menos excitante. De hecho, todo lo contrario. Y para conocer algo de ella, de estos cinco siglos de historia oscura, es que existe un sitio como el Dungeon Amsterdam, donde por medio de una puesta en escena similar [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p ><img class="aligncenter size-full wp-image-2726" src="http://sobreamsterdam.com/wp-content/uploads/2012/01/Amsterdam-Dungeons.jpg" alt="amsterdam dungeon" width="500" height="370" /></p>
<p>La historia de los <strong>Países Bajos </strong>tiene algo de truculenta, pero no por eso deja de ser menos excitante. De hecho, todo lo contrario. Y para conocer algo de ella, de estos cinco siglos de historia oscura, es que existe un sitio como el <strong>Dungeon Amsterdam</strong>, donde por medio de una puesta en escena similar a la de los laberintos de horror de los parques de diversiones, s puede aprender mientras que disfruta -o se sufre- un espectáculo aterradoramente divertido.</p>
<p>En total, son once shows en los que participan unos siete actores, dentro de un paseo que dura unos 80 minutos plagados de efectos especiales. Durante todo este tiempo, se pueden descubrir los oscuros secretos del pintor <strong><a title="Rembrandt" href="http://sobreamsterdam.com/2011/09/07/una-plaza-en-homenaje-a-rembrandt/" target="_blank">Rembrandt</a></strong>, presenciar sádicas sesiones de tortura, perderse en el laberinto de espejos, observar cómo se manejaba la inquisición entre otros momentos intensos de la historia de Holanda.</p>
<p>En cuanto a Rembrandt, uno de los atractivos del <strong>Dungeon Amsterdam</strong> propone cruzarse con la amante del pintor, una mujer que en el borde de la locura recuerda constantemente a su amado. Con un look de asilo muy decadente, esta instancia se vale del relato aterrador de algunas acciones que llevaba adelante el artista.</p>
<p><span id="more-2725"></span></p>
<p>Otra posibilidad es estar al borde de un barco del <strong>Siglo XVII</strong>, perteneciente a las <strong>Indias Orientales Holandesas</strong>. Esta experiencia permite conocer el clima de hacinamiento en el que viajaban los marinos con sus enfermedades y pestes, vivir el peligro producido por las voladuras con balas de cañón, pero también presenciar amputaciones de miembros laceradas realizadas por el médico de la nave.</p>
<p>También los visitantes son puestos ante <strong>Tribunal de sangre</strong>, una película de corta duración que da cuenta de las atrocidades cometidas por un tribunal de la inquisición en el <strong>Siglo XVI</strong>. Igual de aterrador es La parca, un juego especial para fanáticos de las situaciones límites similar a los que se pueden ver en los parques de diversiones. Esta propuesta es presentada como un viaje a las profundidades de la desesperación.</p>
<p>Entre las múltiples actividades didácticas-recreativas del <strong>Dungeon <a title="Amsterdam" href="http://www.disfrutaamsterdam.com" target="_blank">Amsterdam</a></strong>, está el de <strong>Meynes Cornellis</strong>, una mujer que se arrastra en la plaza pública mientras todos alrededor la acusan de bruja. La comunidad la ha castigado y ella soltará su venganza contra todos, en una experiencia del mundo paranormal.</p>
<p>Como parque de entretenimiento, el Dungeon Amsterdam sigue lo ya desarrollado en el <strong>London Dungeon</strong>, <strong>Dungeon York</strong>, <strong>Edimburgo Dungeon</strong> y <strong>Dungeon Hamburgo</strong>, que son propiedad de la misma firma, especialista en este tipo de recreos didácticos y aterradores que hacen pie en la historia de cada país.</p>
<p>Foto vía: <a title="Amsterdam Activieiten" href="http://amsterdamactiviteiten.yolasite.com" target="_blank">Amsterdam Activiteiten</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sobreamsterdam.com/2012/01/18/el-didactico-pero-aterrador-dungeon-amsterdam/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Volendam, pueblo de arraigadas tradiciones</title>
		<link>http://sobreamsterdam.com/2012/01/16/volendam-pueblo-de-arraigadas-tradiciones/</link>
		<comments>http://sobreamsterdam.com/2012/01/16/volendam-pueblo-de-arraigadas-tradiciones/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 16 Jan 2012 07:00:26 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mex Faliero</dc:creator>
				<category><![CDATA[Excursiones desde Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[Qué ver en Volendam]]></category>
		<category><![CDATA[Volendam]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sobreamsterdam.com/?p=2718</guid>
		<description><![CDATA[A tan sólo 42 kilómetros de Amsterdam nos encontramos con Volendam, un pequeño pueblo turístico que es a su vez una de las localidades más queribles de los holandeses. Una de las características principales de este lugar es su vida portuaria, la cual se ve reforzada por la presencia de múltiples restaurantes que ofrecen una [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p ><img class="aligncenter size-full wp-image-2719" title="Volendam" src="http://sobreamsterdam.com/wp-content/uploads/2012/01/Volendam.jpg" alt="Volendam" width="500" height="370" /></p>
<p>A tan sólo 42 kilómetros de <strong>Amsterdam</strong> nos encontramos con <strong>Volendam</strong>, un pequeño pueblo turístico que es a su vez una de las localidades más queribles de los holandeses.</p>
<p>Una de las características principales de este lugar es su vida portuaria, la cual se ve reforzada por la presencia de múltiples restaurantes que ofrecen una carta muy amplia en lo que tiene que ver con pescados y mariscos.</p>
<p><strong>Volendam </strong>es una ciudad de apenas 22.000 habitantes que pertenece a la comuna de <strong>Edam-Volendam</strong>. Como decíamos, es bastante turística y además del puerto la gente suele acercarse hasta el casco antiguo para sorprenderse con un lugar que mantiene varias tradiciones de la antigüedad. En cuanto a lo turístico, hay que señalar que desde aquí se puede acceder en barco o por la carretera del dique a la Isla de <strong><a title="Marken" href="http://sobreamsterdam.com/2011/08/15/marken-hermoso-pueblo-cerca-de-amsterdam/" target="_blank">Marken</a>.</strong></p>
<p><strong><span id="more-2718"></span><br />
</strong></p>
<p>En sus orígenes esta ciudad era el puerto de <strong><a title="Edam" href="http://sobreamsterdam.com/2011/11/23/edam-donde-se-fabrica-el-queso-de-bola/" target="_blank">Edam</a></strong>. Sin embargo hacia mediados del <strong>Siglo XIV</strong> las autoridades produjeron algunas modificaciones que terminaron con la construcción de un nuevo puerto. Fue en este lugar donde se terminaron asentando tanto los pescadores como los agricultores, formando una comunidad que se dedicaba a la obtención de materia prima. Con el tiempo se llamó Volendam a esta nueva zona.</p>
<p>Mencionábamos anteriormente que este es un pueblo muy querido por los holandeses, y también su población es muy respetada debido a la tranquilidad y la buena convivencia que demuestran. Lugar pintoresco de casas típicas, canales y puentes levadizos, además tiene la particularidad de que muchos de sus habitantes conservan todavía las vestimentas típicas, con sus mujeres de sombrero alto cuya imagen es aprovechada por las publicidades turísticas.</p>
<p>En cuanto a los atractivos que presenta Volendam, aparte de su aspecto y la bonhomía de la gente, se puede mencionar un pequeño museo sobre su historia, el<strong> Volendams Museum</strong>, una serie de iglesias cuyas construcciones pertenecen a diferentes épocas, el laberinto de <strong>Het Doolhof</strong> o el <strong>Palingsound Museum</strong>.</p>
<p>Por otra parte se debe mencionar la feria conocida como <strong>Volendam Kermis</strong>, un gran encuentro sumamente popular que dura cuatro días y que se lleva a cabo durante el primer fin de semana de septiembre. Quienes han viajado a Volendam dicen que el mejor día para visitar es el sábado, que es cuando los pescadores vuelven con su mercancía y el puerto se llena de actividad.</p>
<p>Foto vía:<a title="Disfruta Amsterdam" href="http://www.disfrutaamsterdam.com" target="_blank"> Disfruta Amsterdam</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sobreamsterdam.com/2012/01/16/volendam-pueblo-de-arraigadas-tradiciones/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Oosterdok, puerto de la cultura</title>
		<link>http://sobreamsterdam.com/2012/01/11/oosterdok-puerto-de-la-cultura/</link>
		<comments>http://sobreamsterdam.com/2012/01/11/oosterdok-puerto-de-la-cultura/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 11 Jan 2012 07:00:44 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mex Faliero</dc:creator>
				<category><![CDATA[Qué ver en Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[Puerto de Ámsterdam]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sobreamsterdam.com/?p=2713</guid>
		<description><![CDATA[Ya hemos hablado de los bellos canales de Amsterdam, una ciudad que tiene una relación muy particular con el agua. Desde siempre, la capital ha necesitado de construcciones que puedan unificar las diversas partes que conforman su entramado urbano: es así como en 1832 nace Oosterdok, uno de los lugares más bellos con que cuenta [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p ><img class="aligncenter size-full wp-image-2714" title="Oosterdok" src="http://sobreamsterdam.com/wp-content/uploads/2012/01/Oosterdok.jpg" alt="Oosterdok" width="500" height="372" /></p>
<p>Ya hemos hablado de los bellos canales de <strong>Amsterdam</strong>, una ciudad que tiene una relación muy particular con el agua.</p>
<p>Desde siempre, la capital ha necesitado de construcciones que puedan unificar las diversas partes que conforman su entramado urbano: es así como en 1832 nace <strong>Oosterdok</strong>, uno de los lugares más bellos con que cuenta <strong>Amsterdam </strong>y que tiene un gran desarrollo gastronómico y cultural.</p>
<p>Ubicado entre el casco antiguo y el puerto, junto a la <strong>Estación Central</strong>, <strong>Oosterdok </strong>está a unos 10 minutos en auto desde la<strong> Autopista A10</strong>: tiene una arquitectura moderna y una estupenda accesibilidad. Esta zona de la capital de <strong>Holanda </strong>es el final de los nuevos bancos del sur de la <strong>IJ</strong> en <strong>Amsterdam </strong>y desde allí se tiene una impresionante vista del casco antiguo y del puerto local.</p>
<p><span id="more-2713"></span></p>
<p>Como decíamos, sus orígenes son durante el <strong>Siglo XIX</strong>. Sin embargo, desde su apertura tuvo muchas remodelaciones y se han ido conociendo diferentes novedades: por ejemplo en la década de 1960 se construyó un túnel y muchas entidades comenzaron a tener sus sedes desde fines de esa década. Por ejemplo en 1997 abrió sus puertas el <strong><a title="NEMO" href="http://sobreamsterdam.com/2010/04/22/encontrando-a-nemo-en-amsterdam/" target="_blank">NEMO</a></strong>.</p>
<p>Según cuentan los entendidos en el trazo urbano de Amsterdam, el Oosterdok es uno de los mayores proyectos urbanos de <strong>Europa </strong>con sus 225.000 metros cuadrados de construcción. Con un aspecto arquitectónico bien relacionado con el <strong>Siglo XXI,</strong> allí se da la posibilidad de que viva gente trabajadora, otros que se dedican al estudio, y también quienes buscan la recreación y el entretenimiento.</p>
<p>Además del ya citado <strong>NEMO</strong>, esta zona ha tenido otros lugares de esparcimiento, como por ejemplo el <strong>Stedelijk Museum</strong>, el complejo de la marina <strong>Etablissement Amsterdam</strong> o el <strong>Museo Marítimo de Holanda</strong>, donde se puede ver una réplica de un barco mercante amarrado en el puerto.</p>
<p>De todos modos la cultura tiene su espacio privilegiado en este sector de la ciudad, con lugar para la música o las exhibiciones pictóricas. Por ejemplo tenemos la<strong> <a title="Openbare" href="http://sobreamsterdam.com/2011/10/24/openbare-bibliotheek-biblioteca-circular/" target="_blank">Openbare </a>Bibliotheek Amsterdam</strong>, el <strong>Conservatorium van Amsterdam</strong>, <strong>Muziekgebouw aan ’t IJ </strong>y varios teatros.</p>
<p>Otra cosa para tener en cuenta es el desarrollo gastronómico, con los mejores platos de la comida holandesa en elegantes locales muy bien ambientados. <strong>Vapiano</strong>,<strong> Sea Palace</strong>, <strong>Gravenstraat</strong>, <strong>Fifteen</strong>, <strong>Harkema</strong>, entre otros, tienen sus sedes en el Oosterdok.</p>
<p>Foto vía: <a title="Panoramio" href="http://www.panoramio.com/photo/534290" target="_blank">Panoramio</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sobreamsterdam.com/2012/01/11/oosterdok-puerto-de-la-cultura/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>ITS Festival, encuentro con los mejores artistas jóvenes</title>
		<link>http://sobreamsterdam.com/2012/01/09/its-festival-encuentro-con-los-mejores-artistas-jovenes/</link>
		<comments>http://sobreamsterdam.com/2012/01/09/its-festival-encuentro-con-los-mejores-artistas-jovenes/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 09 Jan 2012 07:00:07 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mex Faliero</dc:creator>
				<category><![CDATA[Ocio en Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[Eventos en Ámsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[festivales culturales en Amsterdam]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sobreamsterdam.com/?p=2710</guid>
		<description><![CDATA[Como ocurre desde hace 22 años, el ITS Festival es un encuentro que reúne a los más destacados artistas jóvenes con que cuenta Amsterdam, pero también sumando a algunos que llegan desde el extranjero. Actores, bailarines, músicos, mimos, directores y especialistas en diversas disciplinas pueblan la ciudad durante la última semana de junio convirtiendo a [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p ><img class="aligncenter size-full wp-image-2711" title="ITS Festival" src="http://sobreamsterdam.com/wp-content/uploads/2012/01/Its-Festival.jpg" alt="ITS Festival" width="500" height="370" /></p>
<p>Como ocurre desde hace 22 años, el <strong>ITS Festival</strong> es un encuentro que reúne a los más destacados artistas jóvenes con que cuenta <strong>Amsterdam</strong>, pero también sumando a algunos que llegan desde el extranjero.</p>
<p>Actores, bailarines, músicos, mimos, directores y especialistas en diversas disciplinas pueblan la ciudad durante la última semana de junio convirtiendo a esta capital en un centro de cultura.</p>
<p>El <strong>ITS </strong>es un festival de escuelas de teatro que sirve además para que los especialistas en hacer scouting descubran talentos que no han tenido la suficiente difusión o que recién han completado su formación. En total se pueden ver más de 200 producciones teatrales, las cuales suben a escena en diferentes teatros de <a title="Amsterdam" href="http://sobreamsterdam.com/2010/03/29/%C2%A1bienvenidos-a-amsterdam/" target="_blank">Amsterdam</a>: la muestra da una idea general de lo que serán las artes escénicas en los próximos años.</p>
<p><span id="more-2710"></span></p>
<p>De gran atractivo para el público que busca nuevas experiencias, también es una vidriera inmejorable para quienes participan, recién egresados que muestran sus primeras armas sobre los escenarios. El ITS es un lugar en el que entre los espectadores, se filtran directores y representantes de agencias de castings. Al menos así ha sido a lo largo de todas sus ediciones.</p>
<p>Según se señala en su sitio oficial, los organizadores del <strong>Festival </strong>aseguran que entre sus misiones está el hecho de conectar a los jóvenes talentos con aquellos programadores y especialistas que pueden darle un lugar. Pero también de difundir lo nuevo entre el público y la prensa, tanto local como internacional. La estimulación y el desarrollo del talento como así también la posibilidad de reforzar lazos son algunos de sus lineamientos.</p>
<p>Para potenciar estos objetivos, la organización forma parte de una entidad de jóvenes creadores que logra ampliar los contactos entre los artistas y los productores y creadores de todo el continente <strong>europeo</strong>. Además se han logrado algunas colaboraciones con otros festivales de la especialidad que se realizan en otros países del continente.</p>
<p>Los interesados en participar como espectadores, tendrán que andar por <strong>Amsterdam </strong>entre el 21 y el 28 de junio de 2012, cuando se llevará a cabo la 23ª edición. Hay que recordar que a la par de las presentaciones de los artistas, se desarrollan debates, talleres y conferencias que sirven para ampliar los conocimientos en la materia.</p>
<p>Foto vía: Travel Guider</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sobreamsterdam.com/2012/01/09/its-festival-encuentro-con-los-mejores-artistas-jovenes/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Universidad VU de Amsterdam, entidad centenaria</title>
		<link>http://sobreamsterdam.com/2012/01/04/universidad-vu-de-amsterdam-entidad-centenaria/</link>
		<comments>http://sobreamsterdam.com/2012/01/04/universidad-vu-de-amsterdam-entidad-centenaria/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 04 Jan 2012 07:00:04 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mex Faliero</dc:creator>
				<category><![CDATA[Turismo en Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[Estudiar en Amsterdam]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sobreamsterdam.com/?p=2705</guid>
		<description><![CDATA[Con la noción de que las instituciones van forjando la identidad de los habitantes de cada ciudad, es que los directivos de la Universidad VU de Amsterdam han promovido desde siempre que la entidad esté abierta a todas las requisitorias y sus alumnos, sean personas libres preocupadas por la sociedad. Eso se trasluce en el [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p ><img class="aligncenter size-full wp-image-2706" title="Universidad de Amsterdam" src="http://sobreamsterdam.com/wp-content/uploads/2011/12/VU-University-Amsterdam.jpg" alt="Universidad de Amsterdam" width="500" height="340" /></p>
<p>Con la noción de que las instituciones van forjando la identidad de los habitantes de cada ciudad, es que los directivos de la<strong> Universidad VU de Amsterdam</strong> han promovido desde siempre que la entidad esté abierta a todas las requisitorias y sus alumnos, sean personas libres preocupadas por la sociedad. Eso se trasluce en el propio nombre de la casa de estudios: <strong>VU </strong>es la abreviación local para “universidad libre”.</p>
<p>El fundador de la <strong>Universidad VU de Amsterdam</strong> fue el primer ministro de <strong>Holanda Abraham Kuyper</strong>, quien estuvo en gobierno entre los años 1901 y 1905.</p>
<p>Esta universidad fue fundada en 1880 y en sus comienzos era exclusivamente para la comunidad cristiana, financiándose la misma con la recaudación de fondos y el apoyo que brindaban algunos miembros de la comunidad por medio de donaciones.</p>
<p><span id="more-2705"></span></p>
<p>Entidad verdaderamente ejemplar, la misma mantiene desde sus inicios una vocación por generar una comunidad de personas que estén abiertas al conocimiento pero que, a la vez, entiendan que esto no se termina allí. En ese sentido, se han diferenciado de otras instituciones del rubro por tener una visión diferencial de lo que es el conocimiento y la educación.</p>
<p>A través de sus normativas internas, la Universidad VU de <strong><a title="Amsterdam" href="http://sobreamsterdam.com/2010/03/29/%C2%A1bienvenidos-a-amsterdam/" target="_blank">Amsterdam </a></strong>exige tanto a su alumnado como a sus investigadores, doctores y profesores que tengan una visión que supere sus propios intereses y campo, y se haga eco de los problemas de la sociedad. La idea es que no importa sólo el aquí y ahora, sino también el futuro.</p>
<p>Como se indicó, en un comienzo la entidad estaba destinada a la comunidad católica pero a partir de la década de 1960 sus puertas se abrieron a todo el mundo. De todos modos, y si bien comenzó a ser financiada como el resto de las universidades holandesas, una parte de su estructura mantiene los valores y normas cristianas, evidenciado esto en sus objeciones a participar de algunas investigaciones.</p>
<p>Actualmente la institución trabaja sobre los lineamientos de un programa que ha estipulado metas para el período 2011-2015. Allí se promueven acciones para el futuro, que tengan a la entidad como protagonistas: acciones políticas y estratégicas. De todos modos, continúa su camino sostenida en sus valores que ponen como principal requisito el hecho de ser libre y no tener ataduras con ningún tipo de poder superior ni comercial.</p>
<p>Foto vía: <a title="Diane Wants To Write" href="http://dianewantstowrite.blogspot.com" target="_blank">Diane wants to write</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sobreamsterdam.com/2012/01/04/universidad-vu-de-amsterdam-entidad-centenaria/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>La misteriosa Iglesia Secreta Nuestro Señor en el Desván</title>
		<link>http://sobreamsterdam.com/2011/12/28/la-misteriosa-iglesia-secreta-nuestro-senor-en-el-desvan/</link>
		<comments>http://sobreamsterdam.com/2011/12/28/la-misteriosa-iglesia-secreta-nuestro-senor-en-el-desvan/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 28 Dec 2011 07:00:28 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mex Faliero</dc:creator>
				<category><![CDATA[Museos de Amsterdam]]></category>
		<category><![CDATA[iglesias de Amsterdam]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sobreamsterdam.com/?p=2701</guid>
		<description><![CDATA[No todo fue como en el presente, donde el culto católico es uno de los que cuenta con más seguidores y su práctica se da de cara a la sociedad. Allá por el Siglo XVII, en Amsterdam, este credo se encontraba en desuso dentro de la sociedad holandesa, aunque las autoridades civiles llegaban a tolerarlo. [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p ><img class="aligncenter size-full wp-image-2702" title="Museo Amstelkring" src="http://sobreamsterdam.com/wp-content/uploads/2011/12/Museum-Amstelkring.jpg" alt="Museo Amstelkring" width="500" height="370" /></p>
<p>No todo fue como en el presente, donde el culto católico es uno de los que cuenta con más seguidores y su práctica se da de cara a la sociedad.</p>
<p>Allá por el <strong>Siglo XVII</strong>, en <strong>Amsterdam</strong>, este credo se encontraba en desuso dentro de la sociedad holandesa, aunque las autoridades civiles llegaban a tolerarlo. Es por este motivo que los templos se montaban en espacios cerrados, que no aparentaban hacia afuera: así llegamos a la<strong> Iglesia Secreta Nuestro Señor en el Desván</strong>.</p>
<p>Esta misteriosa sede religiosa es una de las más misteriosas del mundo y, además, una estructura que es muestra de lo que ocurría con la reforma del 1600 en <strong><a title="Amsterdam" href="http://sobreamsterdam.com/2010/04/05/amsterdam-la-capital-del-tulipan/" target="_blank">Amsterdam</a></strong>. El templo, fundado en 1790 según algunos documentos, estaba emplazado en el interior de una antigua mansión que tenía una fachada similar al del resto de las viviendas de la ciudad: incluso hoy conserva ese aspecto.</p>
<p><span id="more-2701"></span></p>
<p>Por aquel entonces, como los católicos tenían prohibido celebrar rituales y actos públicos, se llegó a un acuerdo y se dejó que hubiera ceremonias semi-clandestinas en los desvanes de supuestas casas. Esto ocurría en este edificio, ubicado en<strong> Oudezijds Voorburgwal </strong>40 que en el presente es utilizado para bodas y misas especiales y que alberga también al<strong> Museo Amstelkring</strong>. Se lo puede visitar de lunes a sábados de 10:00 a 17:00 y los domingos de 13:00 a 17:00.</p>
<p>Como para orientarse más fácil, se debe tener en cuenta que este museo y templo está a cinco minutos de la estación central y mucho más cerca de la estación de metro <strong>Nieuwmarkt</strong>. El acceso es fácil, y se puede arribar por medio del tranvía bajando en la parada de la <strong><a title="Plaza Dam" href="http://sobreamsterdam.com/2011/08/31/plaza-dam-donde-se-creo-amsterdam/" target="_blank">Plaza Dam</a></strong>. Además, para quienes vayan en auto, conseguirán fácil aparcamiento en cercanías del edificio.</p>
<p>Hay que decir sobre el edificio, que la <strong>Iglesia Secreta Nuestro Señor en el Desván </strong>ocupa la planta superior de lo que son tres casas típicas del<strong> Siglo XVII</strong> y representa para el mundo de la arquitectura, una de las formas más altas en iglesias encubiertas. Se la puede considerar como una catedral en miniatura, con posibilidad de darles acceso a unas 200 personas.</p>
<p>En relación a la planta baja, la misma se conserva en perfecto estado y mantiene sus pinturas y muebles originales. Esto es lo que se conoce como <strong>Museo Amstelkring</strong>, que funciona como antesala de la iglesia en los pisos superiores. En lo que corresponde al museo todo está relacionado con motivos religiosos, y hay entre otros objetos un gran altar, galerías, colecciones de pinturas, esculturas y plata.</p>
<p>Foto vía: <a title="Sacred-destinations" href="http://www.sacred-destinations.com" target="_blank">Sacred-destinations</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sobreamsterdam.com/2011/12/28/la-misteriosa-iglesia-secreta-nuestro-senor-en-el-desvan/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>

